プロフィール

生年月日

1966(昭和41)年9月1日
神戸市長田区 生まれ

学  歴

1979(昭和54)年3月
美作町(現美作市)立 美作第一小学校 卒業
1982(昭和57)年3月
美作町(現美作市)立 美作中学校 卒業
1986(昭和61)年3月
岡山県作陽高等学校 卒業
1990(平成2)年3月
創価大学法学部法律学科 卒業
1990(平成2)年4月
創価大学大学院法学研究科博士前期課程 入学
途中、イギリス・グラスゴー大学に留学(1991〜1992年)
1993(平成5)年3月
創価大学大学院法学研究科博士前期課程 修了
1993(平成5)年4月
創価大学大学院法学研究科博士後期課程 進学
1996(平成8)年3月
創価大学大学院法学研究科博士後期課程 単位取得
2008(平成20)年4月
早稲田大学大学院法学研究科博士後期課程 入学
2014(平成26)年3月
早稲田大学大学院法学研究科博士後期課程 研究指導終了

職  歴

1994(平成3)年4月
学校法人 河合塾 英語科講師
1996(平成8)年4月
創価大学法学部 非常勤講師(主に民法・債権法担当)
その後、文京学院大学人間学部、東海大学政治経済学部、中央学院大学法学部非常勤講師を歴任
2007(平成19)年4月
浦安市議会議員 初当選
2011(平成23)年4月
浦安市議会議員 再選
2011(平成23)年6月
浦安市監査委員(〜2013年6月まで)
2013(平成25)年8月
浦安市都市計画審議会副会長(〜2014年7月まで)
2014(平成26)年7月31日
浦安市議会議員 辞職

議会役職

2007(平成19)年5月
議会だより編集委員会副委員長(〜2009年6月まで)
2009(平成21)年6月
総務常任委員会 副委員長(〜2011年4月まで)
2013(平成25)年5月
都市経済常任委員会 委員長(〜2014年7月まで)

党役職

2007(平成19)年4月
浦安支部長(〜2014年7月まで)
2009(平成21)年12月
県文化教育局長(〜2010年12月まで)
2011(平成23)年12月
県議会政策局次長(〜2014年4月まで)
2014(平成26)年4月
県政策局次長
2014(平成26)年8月1日
公明党千葉市花見川支部長

家族構成

妻、長男(中2)、次男(小5)